1. з 11 березня і подальшому ЕПГ формуватися не буде.

    В звязку з поломкою формуючого пристрою (ноутбука)

    Бажаючим долучитись(допомогти) з покупкою пропонуйте варіанти. Дякую

Статья Телевидение через IP-сеть

Тема у розділі 'СТАТЬИ', створена користувачем kil1970, 4 сер 2015.

  1. kil1970
    Offline

    kil1970 АДМИНОСНОВАТЕЛЬ ФОРУМА Команда форуму

    Повідомлення:
    4,966
    Симпатії:
    6,734
    Бали:
    113
    ICQ:
    112703277
    Скайп:
    kil1970
    Сообщение администратора
    Телевидение через IP-сеть

    tv_10.png
    IP-телевидение включает в себя цифровую технологию пакетной передачи видеоданных в сетях по протоколу IP. Проще говоря, это телевидение через Интернет. Обмен информации по Интернету может быть двусторонним, что позволяет не только получать видеоданные, но и пользоваться услугами интерактивного телевидения, которые предоставляет оператор IPTV. Например, услуга «видео на заказ» предоставляет возможность абоненту заказать в определённое время индивидуальную трансляцию выбранного фильма. Список услуг может быть весьма обширен, их количество ничем не ограничено, а возможности определяются наличием соответствующего оборудования и программного обеспечения.
    Принцип передачи пакетов видеоданных с помощью интернет-сети показан на рисунке.
    07.png
    В качестве источника телевизионных фильмов и любых видеоматериалов можно рассматривать сервер IPTV, в простейшем варианте представляющий из себя обычный компьютер с серверной операционной системой и жёсткими дисками большой ёмкости, используемыми для хранения ресурсоёмкой видеоинформации. Сервер соединён с Интернетом или с внутренней локальной сетью. К этой же сети подключены абоненты IP-телевидения. Для доставки видеоинформации от сервера к абонентам используется пакетно-адресная передача информации, основывающаяся на IP-адресации сети.

    Трафик Unicast — одноадресная передача пакетов. Отличным примером сервиса индивидульного просмотра является услуга «видео на заказ». В примере, показанном на рисунке, трафик Unicast обеспечивает передачу видеоданных от сервера IPTV к первому абоненту, используя его IP-адрес. Одновременно могут просматривать заказанные фильмы и другие абоненты, в данном случае подключен и абонент №4. Абонент №4 принимает видеоданные не на компьютер, а на приёмную приставку IP STB, преобразующую цифровые IP-пакеты в телевизионный аналоговый сигнал, который затем подаётся по коаксиальному кабелю на телевизор. Отечественные производители осваивают производство подобного оборудования. Цифровая телевизионная приставка ставропольского радиозавода «Сигнал» TLS3001IP HD может принимать изображение формата высокого разрешения для прогрессивной и чересстрочной развёртки HDMI 1080ix60,1080px30.
    Количество абонентов, обслуживаемых трафиком Unicast, ограничивается полосой пропускания главной магистрали сети. Для сети Gigabit Eternet c полосой пропускания для ТВ-каналов стандартного разрешения 4 Мбит/с количество абонентов не должно превышать 125. Применение новых технологий сжатия изображения с помощью формата MPEG-4 AVC позволит сократить полосу ТВ-канала до 1,2 Мбит/с, что даёт возможность увеличения количества абонентов до 400.

    Трафик Broadcast — широковещательная передача пакетов. Трафик обеспечивает передачу данных всем абонентам IP-сети, используя специальный IP-адрес. Трафик Broadcast применяется для передачи служебной или другой специальной информации и не предназначен для отправки видеоданных.

    Трафик Multicast — групповая передача пакетов. Трафик обеспечивает передачу видеоданных всем абонентам IP-сети, используя специальный класс IP-адресов. Все абоненты могут одновременно смотреть одну программу, сеть не перегружается. В отличие от трафика Broadcast, абонент сам выбирает — принимать данные или нет. На рисунке показано, что 1-й и 2-й абоненты отключили просмотр, а 3-й и 4-й — получают видеоданные.

    Трафик Multicast позволяет вести групповую передачу пакетов многих каналов одновременно. В этом случае количество каналов ограничивается полосой пропускания главной магистрали сети, а количество абонентов практически не ограничено. Для сети Gigabit Eternet c полосой пропускания для ТВ-каналов стандартного разрешения 4 Мбит/с количество каналов не превысит 125.

    В сетях IPTV одновременно присутствуют все три вида трафика. Поэтому планирование пропускной способности сети должно учитывать самые неблагоприятные варианты её загрузки. В зависимости от загрузки сети возможно потребуется принятие решения о построении иерархической структуры IP-сети с распределёнными по периферии серверами.
     
    Останнє редагування: 4 сер 2015
    atelenor та leone подобається це.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)