1. уважаемые пользователи добавлен второй ресурс для скачивания программы для ваших тюнеров Все вопросы задаем в соответствующих темах Спасибо
  2. ВНИМАНИЕ сдесь живет Ссылка откроется в новом окне на конвертер плейлистов Милости просим

Лето, гроза. Как уберечься?

Тема в разделе "ФЛУДИЛКА", создана пользователем Alex_68, 19-06-2016.

1. TopicStarter Overlay
    Alex_68

Alex_68 Форумчанин

Симпатии:
    408
    Баллы:
    63
    Все знают, что во время грозы нужно отключить антенну от ресивера или лучше им вообще не пользоваться. Но мало кто пользуется этими правилами. В том числе и я, уже однажды наступивший на эти грабли.
    Однажды шаровая молния (сосед говорит, что видел) пришла ко мне с крыши по кабелю кабельного ТВ в телевизор. В этот момент были включены (все в одной сети) ТВ, модем, ресивер и компьютер. В результате, что-то бабахнуло в телике (я был в другой комнате) и стало темно. Печальный итог: в ТВ - тюнер и какая-то микросхема, в компе - сетевая карта, спутниковый ресивер - на свалку (благодаря этой молнии у меня появился OPTICUM :)), а китайскому модему - хоть бы хны, живой!
    А всё это я к тому, что недавно узнал о существовании интересной штуковины, Dr.HD Surge Protector называется (есть и другие модификации).
    "Данное устройство позволит защитить ваш спутниковый ресивер от кратковременного статического электромагнитного импульса, вызванного разрядом грозы поблизости со спутниковой антенной или проходящим коаксиальным кабелем.
    «Dr.HD Surge Protector» устанавливается в разрыв кабеля спутникового сигнала вблизи ресивера или накручивается на спутниковый вход LNB IN приемника и защищает тюнер ресивера от наведенных на конвертор или коаксиальный кабель электромагнитных импульсов (перенапряжений) во время грозы. Следует напомнить, что аппаратура, вышедшая из строя в результате разряда молнии, гарантийному ремонту не подлежит. Рекомендуем не экономить на недорогих устройствах подобной защиты, которые позволят сохранить Вам деньги, время и нервы, и избежать дорогого ремонта спутникового ресивера.
    Грозозащита «Dr.HD Surge Protector» не сможет защитить ваше приемное оборудование от прямого попадания молнии в спутниковую антенну, так как в этом случае произойдет прямой электрический пробой на «зануление» или заземление электропроводки, применяемой в здании. Поэтому, на практике грозозащита далеко не всегда помогает при прямом попадании молнии в приемную антенну. Ставится она для того, чтобы уберечь приемное оборудование от близко возникшего электромагнитного импульса, наведенного от разряда молнии на проложенный коаксиальный кабель."
    Цена вопроса - 5-10$. Из недостатков - вещь одноразовая. Думаю, эта штука заслуживает внимания.
    Предлагаю отписаться, кто пользуется таким девайсом, а также кто лично сталкивался с последствиями молнии.
    Всем удачи! Берегите себя и свою технику!

Чтобы увидеть скрытое вложение необходимо зарегистрироваться.
    leon, kil1970, cos и ещё 1-му нравится это.
  2. kostia711

kostia711 Форумчанин

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Не знаю как там работает Грозозащита «Dr.HD Surge Protector» но у нас в Узбекистане дождей мало ,а громов и молний вообще можно сказать нет

Васильевич и kil1970 нравится это.
  3. valik_a

valik_a Форумчанин

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спецы говорят, что вовремя грозы смотреть можно, но не переключать каналы. По моему лучше отключить все.

4. leon

leon Глобальный-модератор Команда форума

Симпатии:
    783
    Баллы:
    93
    К таким спецам лучше не прислушиваться :( Я с вами согласен . Лучше отключить на время грозы и почитать книгу

Васильевич и kil1970 нравится это.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)